CURSOS – GeriatRio2019

31/10 a 02/11/2019 CURSOS

Cursos Pré-Congresso
Quinta-feira – 31 de Outubro
Turmas Primeira Parte da Manhã
08:00h – 10:30h
Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5
Práticas contemplativas: Cultivando o equilíbrio emocional (CEB)
Uma ferramenta para o autocuidado dos profissionais de saúdeCoordenação: Anelise Fonseca e
Eduardo Nascimento
Programa
Workshop SARCOPENIA: traduzindo o consenso europeu para a sua prática clínica Coordenação: Ana Cristina Canêdo Speranza e Glaucia CamposPrograma Psicofarmacologia no idoso
Somente prescritores*Coordenação: Ivan Abdalla e
Roberta Barros
Programa
ESGOTADO
Workshop “IDEIAS NAS REDES SOCIAIS!”
Marketing digital para empreendedores na saúdeCoordenação: Ana Karine BrumPrograma
Serviço social no âmbito da Saúde e da AssistênciaCoordenação: Sandra Rabello de Frias (RJ), Maria Angélica Sanchez e Sandra Helena Lima PolloPrograma
Coffee Break
10:30 – 11:00h
Turmas da Segunda Parte da Manhã
11:00 – 13:30h
Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5
Qualidade do Cuidado de Enfermagem à Pessoa IdosaCoordenação: Célia Pereira CaldasPrograma Perdas e superações: as ressignificações possíveis a luz da PsicologiaCoordenação: Dulcineia da Matta Programa Fisioterapia Gerontológica Coordenação: Flávia Malini, Simone Mazzei e Silvio SperanzaPrograma Oncologia para o GeriatraCoordenação: Tarso Mosci e Daniel HerchenhornPrograma Encontro de coordenadores e preceptores das residências médicas em Geriatria do RJ
Atividade exclusiva para convidadosCoordenação: Luciana Motta (RJ)
Intervalo para Almoço
13:30 – 14:30h
Turmas Período da Tarde
14:30 – 17:00h
Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5
Biodireito: a judicialização da saúdeCoordenação: Claudia Burlá, Maria Aglaé Tedesco VilardoPrograma Gestão de Instituições de Longa PermanênciaCoordenação: Sandra Rabello, Rômulo Delvalle, Cristiane BranquinhoPrograma Sintomas psicológicos e comportamentais na demência: intervenções não-farmacológicasCoordenação: Carolina RebellatoPrograma Dor: avaliação e tratamento
Somente prescritores*Coordenação: Daniel Lima AzevedoPrograma
Odontogeriatria: enfoques e desafios para a América Latina na clínica e na pesquisaCoordenação: Almir Gomes de Oliva FilhoPrograma
Coffee Break
17:00 – 17:30h
Solenidade de Abertura
17:30 – 18:00h
Palestras de Abertura
18:00h – 19:00h
Tecnologia em saúde e as competências essenciais para os profissionais do século XXI: você está preparado?
Palestrante: Miguel Aguiar Neto (RJ)
Coquetel
19:00h – 20:00h

REGRAS PARA INSCRIÇÃO NOS CURSOS PRÉ-CONGRESSO:

Os cursos pré-congresso acontecerão no dia 31 de Outubro (quinta-feira) das 8h às 17h no Hotel Windsor Barra – Barra da Tijuca – Rio de Janeiro.

A inscrição nos cursos é gratuita, porém para se inscrever nos cursos é obrigatória inscrição paga no congresso.

Ao realizar o pagamento da inscrição, você poderá clicar no botão “Realizar inscrição em outras atividades” para visualizar os cursos disponíveis.

É possível participar de até 03 cursos pré-congresso, sendo: 01 curso das 8h às 10h30, 01 curso das 11h às 13h30 e 01 curso das 14h30 às 17h. Não será permitido se inscrever em mais de um curso por período.

As vagas para os cursos são limitadas e não garantimos que será possível se inscrever no dia 31/10 no local do evento.

* Somente inscritos da área de Medicina e Odontologia (profissionais ou estudantes).

Serviço social no âmbito da Saúde e da Assistência

A prática do serviço social na saúde do idoso:
• Avaliação
• Instrumental
• Intervenção

A prática do serviço social na assistência social:
• As ações do CRAS
• As ações do CREAS

O serviço social na viabilização das políticas públicas

Benefícios legais

Workshop SARCOPENIA: traduzindo o consenso europeu para a sua prática clínica

08:00 – 08:15h – Sarcopenia EWGSOP 2 – o que há de novo 10 anos depois?
Palestrante: Virgílio Garcia Moreira (RJ)

08:15 – 08:30h – Medidas de força e funcionalidade em idosos na prática clínica.
Palestrante: Rodrigo Martins (RJ)

08:30 – 08:45h – Principais métodos para avaliação da massa muscular em idosos e sua aplicação na prática clínica
Palestrante: Amina Chain Costa (RJ)

08:45 – 09:05h – Casos Clínicos: diagnóstico e rastreio

PILARES DO TRATAMENTO

09:05 – 09:20h – Atividade física: como deve ser a prescrição de exercícios?
Palestrante: Karyne Grutner (RJ)

09:20 – 09:35h – Nutrição: novas tendências mundiais
Palestrante: Gláucia Campos (RJ)

09:35 – 09:50h – Vitamina D e sarcopenia: recomendações atuais
Palestrante: Rodrigo Buksman (RJ)

09:50 – 10:30h – Casos Clínicos: intervenções multidisciplinares

Workshop “IDEIAS NAS REDES SOCIAIS!”
Marketing digital para empreendedores na saúde
Palestrante: Karize Brum (RJ) e
Ana Karine Brum (RJ)

  • O que é o Empreendedorismo e o marketing digital?
  • Quais são as possibilidades de empreender na área do envelhecimento no século XXI?
  • Instagram, Facebook e LinkedIn, como utilizar?
  • Como transformar minha ideia em uma marca forte?
  • Como se posicionar nas redes sociais?
  • Qual é a importância do Branding (gestão da marca)?
  • Ferramentas de marketing digital
  • Marketing pessoal

Práticas contemplativas: Cultivando o equilíbrio emocional (CEB)
Uma ferramenta para o autocuidado dos profissionais de saúde

  • Conceito
  • Histórico/Marco teórico
  • Objetivos do CEB
  • Felicidade Genuína x Felicidade Hedonica. O que importa?
  • Conhecendo as Emoções
  • Banco de dados, reações físicas, ações construtivas
  • Burnout, empatia e compaixão
  • Técnicas de contemplação: diferenças entre mindfullness e meditação
  • Exercícios práticos

Qualidade do Cuidado de Enfermagem à Pessoa Idosa

11:00 – 11:30h – A Campanha “Nursing Now” e o cuidado à pessoa idosa
Palestrante: Márcia de Assunção Ferreira (RJ)

11:30 – 12:00h – Sistematização da Assistência de Enfermagem ao idoso
Palestrante: Rosimere Ferreira Santana (RJ)

12:00 – 12:30h – Controle da qualidade em instituições hospitalares na assistência ao idoso
Palestrante: Rosane Barreto Cardoso (RJ)

12:30 – 13:00h – Gestão do Cuidado de Enfermagem
Palestrante: Ivone Renor (RJ)

13:00 – 13:30h – Discussão

Psicofarmacologia no idoso

08:00 – 08:25h – Psicofarmacologia e envelhecimento: o que é fundamental saber?
Palestrante: Michele Fagundes (RJ)

08:25 – 08:50h – Antidepressivos: diferentes classes, particularidades no idoso e farmacogenômica
Palestrante: Glória Portugal (RJ)

08:50 – 09:15h – Transtornos de ansiedade no idoso: opções farmacológicas
Palestrante: Valeska Marinho Rodrigues (RJ)

09:15 – 09:40h – Antipsicóticos: características e riscos no idoso
Palestrante: Annibal Truzzi (RJ)

09:40 – 10:05h – Estratégias de desprescrição de benzodiazepínicos
Palestrante: Roberta Barros da Costa Parreira (RJ)

10:05 – 10:30h – Discussão

Fisioterapia Gerontológica

11:00 – 11:20h – Introdução a Fisioterapia em Gerontologia
Palestrante: Miriam Moreira (RJ)

11:20 – 11:40h – Importância da dupla tarefa em idosos
Palestrante: Cynthia Arcoverde (RJ)

11:40 – 12:00h – Exercícios em grupo para Prevenção de Quedas
Palestrante: Lidiane Nascimento (RJ)

12:00 – 12:20h – Facilitação Neuromuscular Proprioceptiva e Alterações de Equilíbrio
Palestrante: Fernanda Bassegio (RJ)

12:20 – 12:40h – Dor crônica e Terapia Cognitivo Funcional
Palestrante: Ney Meziat Filho (RJ)

12:40 – 13:00h – Fisioterapia no Parkinsonismo
Palestrante: Sérgio Seixas Marques Ferreira Júnior (RJ)

13:00 – 13:20h – Fisioterapia no idoso acamado
Palestrante: Aline Afonso (DF)

13:20 – 13:30h – Discussão

Dor: avaliação e tratamento

Estratégias para avaliação da dor no idoso
Palestrante: Diogo Kallas (MG)

Alternativas Farmacológicas de Tratamento
Palestrante: Fânia Cristina Santos (SP)

Como escolher e titular opioides
Palestrante: Diogo Kallas (MG)

Rotação de opioides
Palestrante: Fânia Cristina Santos (SP)

Intervenções minimamente invasivas
Palestrante: Raphael Campos (RJ)

Intervenções não farmacológicas
Palestrante: Fabiana Chino (SP)

Discussão

Perdas e superação: as ressignificações possíveis a luz da Psicologia

11:00 – 11:30h – Perdas sociais e aposentadoria
Palestrante: Wallace Hetmanek (RJ)

11:30 – 12:00h – Depressão e risco de suicídio
Palestrante: Dulcineia Da Mata Monteiro (RJ)

12:00 – 12:30h – Déficit de memória e perdas cognitivas
Palestrante: Irene Moreira (RJ)

12:30 – 13:00h – Consciência da doença
Palestrante: Marcia Dourado (RJ)

13:00 – 13:30h – Caso Clínico e Discussão

Odontogeriatria: enfoques e desafios para a América Latina na clínica e na pesquisa

14:30 – 14:50h – Pesquisas em odontogeriatria
Palestrante: Soraya Leon (Chile)

14:50 – 15:10h – Cariologia
Palestrante: Soraya Leon (Chile)

15:10 – 15:30h – Pacientes oncológicos
Palestrante: Antonio Moura (PE)

15:30 – 15:50h – Orientando o cuidador para os cuidados orais
Palestrante: Raquel de Oliveira Araujo (RJ)

15:50 – 16:10h – Plano de tratamento odontológico para o idoso frágil
Palestrante: Almir Gomes de Oliva Filho (RJ)

16:10 – 16:30h – Destaques da Odontogeriatria
Palestrante Soraya Leon (Chile)

16:30 – 17:00h – Discussão

Oncologia para o Geriatra

11:00 – 11:10h – Desafios para o geriatra frente ao paciente com câncer
Palestrante: Tarso Lameri Sant Anna Mosci (RJ)

11:10 – 11:20h – Desafios para o oncologista frente ao indivíduo idoso
Palestrante: Daniel Herchenhorn (RJ)

11:20 – 12:10h – MÓDULO I – Princípios do tratamento oncológico no paciente idoso
Coordenador(a): Daniel Herchenhorn (RJ)

11:20 – 11:30h – Novos métodos diagnósticos
Palestrante: Sergio Altino (RJ)

11:30 – 11:40h – Novidades em Radioterapia e Radiocirurgia
Palestrante: Lisa Morikawa (RJ)

11:40 – 11:50h – Cirurgia Robótica
Palestrante: Gustavo Guitmann (RJ)

11:50 – 12:00h – Terapias sistêmicas
Palestrante: Adolfo Pentagna Silvestre (RJ)

12:00 – 12:10h – Imunoterapia
Palestrante: Clarissa Baldotto (RJ)

12:10 – 12:20h – Intervalo

12:20 – 13:30h – MÓDULO II – Personalização do tratamento

12:20 – 12:30h – Prevenção: entre o que dizem e as diretrizes e o que faz sentido
Palestrante: Maria de Lourdes Oliveira (RJ)

12:30 – 12:40h – Avaliação geriátrica ampla e indicadores em onco-geriatria
Palestrante: Isabela Araujo Touma (RJ)

12:40 – 12:50h – Exercícios na pré-habilitação e reabilitação oncológica
Palestrante: Fabricio Braga (RJ)

12:50 – 13:30h – Discussão

Gestão de Instituições de Longa Permanência

• Idosos institucionalizados: perfil e demandas
• Indicadores de qualidade de vida no idoso: como construir uma instituição que acolhe?
• Plano de administração de uma ILPI: debate sobre novas metodologias na gestão
• Roteiro de atuação do Ministério Público do Rio de Janeiro junto às ILPI
• Prevenção de quedas nas ILPI: novas adaptações e a política da não-contenção
• Inovações: como deverá ser a ILPI do futuro?

Sintomas psicológicos e comportamentais na demência: intervenções não-farmacológicas

14:30 – 15:00h – Ocupações e atividades significativas: como promover?
Palestrante: Maria Luiza Lavrador (RJ)

15:00 – 15:30h – Exercício físico na prevenção e tratamento: da evidência à prática
Palestrante: Andrea Deslandes (RJ)

15:30 – 16:00h – O papel das intervenções psicológicas
Palestrante: Marcia Dourado (RJ)

16:00 – 16:30h – Qual a eficácia da musicoterapia?
Palestrante: Mariângela Rezende Aleixo (RJ)

16:30 – 17:00h – Discussão

Biodireito: a judicialização da saúde

  • Referências da Bioética principialista e da proteção. Autonomia e paternalismo.
  • A proteção integral da pessoa idosa
  • Conflitos bioéticos do fim da vida