PROGRAMAÇÃO – GeriatRio2019

31/10 a 02/11/2019 PROGRAMAÇÃO

Baixe o Programa Final e tenha a programação na palma da sua mão!


Cursos Pré-Congresso - Quinta-feira - 31/10/2019

Cursos Pré-Congresso
Quinta-feira – 31 de Outubro
Turmas Primeira Parte da Manhã
08:00h – 10:30h
Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5
Práticas contemplativas: Cultivando o equilíbrio emocional (CEB)
Uma ferramenta para o autocuidado dos profissionais de saúdeCoordenação: Anelise Fonseca e
Eduardo Nascimento
Programa
Workshop SARCOPENIA: traduzindo o consenso europeu para a sua prática clínica Coordenação: Ana Cristina Canêdo Speranza e Glaucia CamposPrograma Psicofarmacologia no idoso
Somente prescritores*Coordenação: Ivan Abdalla e
Roberta Barros
Programa
ESGOTADO
Workshop “IDEIAS NAS REDES SOCIAIS!”
Marketing digital para empreendedores na saúdeCoordenação: Ana Karine BrumPrograma
Serviço social no âmbito da Saúde e da AssistênciaCoordenação: Sandra Rabello de Frias (RJ), Maria Angélica Sanchez e Sandra Helena Lima PolloPrograma
Coffee Break
10:30 – 11:00h
Turmas da Segunda Parte da Manhã
11:00 – 13:30h
Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5
Qualidade do Cuidado de Enfermagem à Pessoa IdosaCoordenação: Célia Pereira CaldasPrograma Perdas e superações: as ressignificações possíveis a luz da PsicologiaCoordenação: Dulcineia da Matta Programa Fisioterapia Gerontológica Coordenação: Flávia Malini, Simone Mazzei e Silvio SperanzaPrograma Oncologia para o GeriatraCoordenação: Tarso Mosci e Daniel HerchenhornPrograma Encontro de coordenadores e preceptores das residências médicas em Geriatria do RJ
Atividade exclusiva para convidadosCoordenação: Luciana Motta (RJ)
Intervalo para Almoço
13:30 – 14:30h
Turmas Período da Tarde
14:30 – 17:00h
Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5
Biodireito: a judicialização da saúdeCoordenação: Claudia Burlá, Maria Aglaé Tedesco VilardoPrograma Dor: avaliação e tratamento
Somente prescritores*Coordenação: Daniel Lima AzevedoPrograma
Gestão de Instituições de Longa PermanênciaCoordenação: Sandra Rabello, Rômulo Delvalle, Cristiane BranquinhoPrograma Sintomas psicológicos e comportamentais na demência: intervenções não-farmacológicasCoordenação: Carolina RebellatoPrograma Odontogeriatria: enfoques e desafios para a América Latina na clínica e na pesquisaCoordenação: Almir Gomes de Oliva FilhoPrograma
Coffee Break
17:00 – 17:30h
Solenidade de Abertura
17:30 – 18:00h
Palestras de Abertura
18:00h – 19:00h
Tecnologia em saúde e as competências essenciais para os profissionais do século XXI: você está preparado?
Palestrante: Miguel Aguiar Neto (RJ)
Coquetel
19:00h – 20:00h

REGRAS PARA INSCRIÇÃO NOS CURSOS PRÉ-CONGRESSO:

Os cursos pré-congresso acontecerão no dia 31 de Outubro (quinta-feira) das 8h às 17h no Hotel Windsor Barra – Barra da Tijuca – Rio de Janeiro.

A inscrição nos cursos é gratuita, porém para se inscrever nos cursos é obrigatória inscrição paga no congresso.

Ao realizar o pagamento da inscrição, você poderá clicar no botão “Realizar inscrição em outras atividades” para visualizar os cursos disponíveis.

É possível participar de até 03 cursos pré-congresso, sendo: 01 curso das 8h às 10h30, 01 curso das 11h às 13h30 e 01 curso das 14h30 às 17h. Não será permitido se inscrever em mais de um curso por período.

As vagas para os cursos são limitadas e não garantimos que será possível se inscrever no dia 31/10 no local do evento.

* Somente inscritos da área de Medicina e Odontologia (profissionais ou estudantes).

Serviço social no âmbito da Saúde e da Assistência

A prática do serviço social na saúde do idoso:
• Avaliação
• Instrumental
• Intervenção

A prática do serviço social na assistência social:
• As ações do CRAS
• As ações do CREAS

O serviço social na viabilização das políticas públicas

Benefícios legais

Workshop SARCOPENIA: traduzindo o consenso europeu para a sua prática clínica

08:00 – 08:15h – Sarcopenia EWGSOP 2 – o que há de novo 10 anos depois?
Palestrante: Virgílio Garcia Moreira (RJ)

08:15 – 08:30h – Medidas de força e funcionalidade em idosos na prática clínica.
Palestrante: Rodrigo Martins (RJ)

08:30 – 08:45h – Principais métodos para avaliação da massa muscular em idosos e sua aplicação na prática clínica
Palestrante: Amina Chain Costa (RJ)

08:45 – 09:05h – Casos Clínicos: diagnóstico e rastreio

PILARES DO TRATAMENTO

09:05 – 09:20h – Atividade física: como deve ser a prescrição de exercícios?
Palestrante: Karyne Grutner (RJ)

09:20 – 09:35h – Nutrição: novas tendências mundiais
Palestrante: Gláucia Campos (RJ)

09:35 – 09:50h – Vitamina D e sarcopenia: recomendações atuais
Palestrante: Rodrigo Buksman (RJ)

09:50 – 10:30h – Casos Clínicos: intervenções multidisciplinares

Workshop “IDEIAS NAS REDES SOCIAIS!”
Marketing digital para empreendedores na saúde
Palestrante: Karize Brum (RJ) e
Ana Karine Brum (RJ)

  • O que é o Empreendedorismo e o marketing digital?
  • Quais são as possibilidades de empreender na área do envelhecimento no século XXI?
  • Instagram, Facebook e LinkedIn, como utilizar?
  • Como transformar minha ideia em uma marca forte?
  • Como se posicionar nas redes sociais?
  • Qual é a importância do Branding (gestão da marca)?
  • Ferramentas de marketing digital
  • Marketing pessoal

Práticas contemplativas: Cultivando o equilíbrio emocional (CEB)
Uma ferramenta para o autocuidado dos profissionais de saúde

  • Conceito
  • Histórico/Marco teórico
  • Objetivos do CEB
  • Felicidade Genuína x Felicidade Hedonica. O que importa?
  • Conhecendo as Emoções
  • Banco de dados, reações físicas, ações construtivas
  • Burnout, empatia e compaixão
  • Técnicas de contemplação: diferenças entre mindfullness e meditação
  • Exercícios práticos

Qualidade do Cuidado de Enfermagem à Pessoa Idosa

11:00 – 11:30h – A Campanha “Nursing Now” e o cuidado à pessoa idosa
Palestrante: Márcia de Assunção Ferreira (RJ)

11:30 – 12:00h – Sistematização da Assistência de Enfermagem ao idoso
Palestrante: Rosimere Ferreira Santana (RJ)

12:00 – 12:30h – Controle da qualidade em instituições hospitalares na assistência ao idoso
Palestrante: Rosane Barreto Cardoso (RJ)

12:30 – 13:00h – Gestão do Cuidado de Enfermagem
Palestrante: Ivone Renor (RJ)

13:00 – 13:30h – Discussão

Psicofarmacologia no idoso

08:00 – 08:25h – Psicofarmacologia e envelhecimento: o que é fundamental saber?
Palestrante: Michele Fagundes (RJ)

08:25 – 08:50h – Antidepressivos: diferentes classes, particularidades no idoso e farmacogenômica
Palestrante: Glória Portugal (RJ)

08:50 – 09:15h – Transtornos de ansiedade no idoso: opções farmacológicas
Palestrante: Valeska Marinho Rodrigues (RJ)

09:15 – 09:40h – Antipsicóticos: características e riscos no idoso
Palestrante: Annibal Truzzi (RJ)

09:40 – 10:05h – Estratégias de desprescrição de benzodiazepínicos
Palestrante: Roberta Barros da Costa Parreira (RJ)

10:05 – 10:30h – Discussão

Fisioterapia Gerontológica

11:00 – 11:20h – Introdução a Fisioterapia em Gerontologia
Palestrante: Miriam Moreira (RJ)

11:20 – 11:40h – Importância da dupla tarefa em idosos
Palestrante: Cynthia Arcoverde (RJ)

11:40 – 12:00h – Exercícios em grupo para Prevenção de Quedas
Palestrante: Lidiane Nascimento (RJ)

12:00 – 12:20h – Facilitação Neuromuscular Proprioceptiva e Alterações de Equilíbrio
Palestrante: Fernanda Bassegio (RJ)

12:20 – 12:40h – Dor crônica e Terapia Cognitivo Funcional
Palestrante: Ney Meziat Filho (RJ)

12:40 – 13:00h – Fisioterapia no Parkinsonismo
Palestrante: Sérgio Seixas Marques Ferreira Júnior (RJ)

13:00 – 13:20h – Fisioterapia no idoso acamado
Palestrante: Aline Afonso (DF)

13:20 – 13:30h – Discussão

Dor: avaliação e tratamento

Estratégias para avaliação da dor no idoso
Palestrante: Diogo Kallas (MG)

Alternativas Farmacológicas de Tratamento
Palestrante: Fânia Cristina Santos (SP)

Como escolher e titular opioides
Palestrante: Diogo Kallas (MG)

Rotação de opioides
Palestrante: Fânia Cristina Santos (SP)

Intervenções minimamente invasivas
Palestrante: Raphael Campos (RJ)

Intervenções não farmacológicas
Palestrante: Fabiana Chino (SP)

Discussão

Perdas e superação: as ressignificações possíveis a luz da Psicologia

11:00 – 11:30h – Perdas sociais e aposentadoria
Palestrante: Wallace Hetmanek (RJ)

11:30 – 12:00h – Depressão e risco de suicídio
Palestrante: Dulcineia Da Mata Monteiro (RJ)

12:00 – 12:30h – Déficit de memória e perdas cognitivas
Palestrante: Irene Moreira (RJ)

12:30 – 13:00h – Consciência da doença
Palestrante: Marcia Dourado (RJ)

13:00 – 13:30h – Caso Clínico e Discussão

Odontogeriatria: enfoques e desafios para a América Latina na clínica e na pesquisa

14:30 – 14:50h – Pesquisas em odontogeriatria
Palestrante: Soraya Leon (Chile)

14:50 – 15:10h – Cariologia
Palestrante: Soraya Leon (Chile)

15:10 – 15:30h – Pacientes oncológicos
Palestrante: Antonio Moura (PE)

15:30 – 15:50h – Orientando o cuidador para os cuidados orais
Palestrante: Raquel de Oliveira Araujo (RJ)

15:50 – 16:10h – Plano de tratamento odontológico para o idoso frágil
Palestrante: Almir Gomes de Oliva Filho (RJ)

16:10 – 16:30h – Destaques da Odontogeriatria
Palestrante Soraya Leon (Chile)

16:30 – 17:00h – Discussão

Oncologia para o Geriatra

11:00 – 11:10h – Desafios para o geriatra frente ao paciente com câncer
Palestrante: Tarso Lameri Sant Anna Mosci (RJ)

11:10 – 11:20h – Desafios para o oncologista frente ao indivíduo idoso
Palestrante: Daniel Herchenhorn (RJ)

11:20 – 12:10h – MÓDULO I – Princípios do tratamento oncológico no paciente idoso
Coordenador(a): Daniel Herchenhorn (RJ)

11:20 – 11:30h – Novos métodos diagnósticos
Palestrante: Sergio Altino (RJ)

11:30 – 11:40h – Novidades em Radioterapia e Radiocirurgia
Palestrante: Lisa Morikawa (RJ)

11:40 – 11:50h – Cirurgia Robótica
Palestrante: Gustavo Guitmann (RJ)

11:50 – 12:00h – Terapias sistêmicas
Palestrante: Adolfo Pentagna Silvestre (RJ)

12:00 – 12:10h – Imunoterapia
Palestrante: Clarissa Baldotto (RJ)

12:10 – 12:20h – Intervalo

12:20 – 13:30h – MÓDULO II – Personalização do tratamento

12:20 – 12:30h – Prevenção: entre o que dizem e as diretrizes e o que faz sentido
Palestrante: Maria de Lourdes Oliveira (RJ)

12:30 – 12:40h – Avaliação geriátrica ampla e indicadores em onco-geriatria
Palestrante: Isabela Araujo Touma (RJ)

12:40 – 12:50h – Exercícios na pré-habilitação e reabilitação oncológica
Palestrante: Fabricio Braga (RJ)

12:50 – 13:30h – Discussão

Gestão de Instituições de Longa Permanência

• Idosos institucionalizados: perfil e demandas
• Indicadores de qualidade de vida no idoso: como construir uma instituição que acolhe?
• Plano de administração de uma ILPI: debate sobre novas metodologias na gestão
• Roteiro de atuação do Ministério Público do Rio de Janeiro junto às ILPI
• Prevenção de quedas nas ILPI: novas adaptações e a política da não-contenção
• Inovações: como deverá ser a ILPI do futuro?

Sintomas psicológicos e comportamentais na demência: intervenções não-farmacológicas

14:30 – 15:00h – Ocupações e atividades significativas: como promover?
Palestrante: Maria Luiza Lavrador (RJ)

15:00 – 15:30h – Exercício físico na prevenção e tratamento: da evidência à prática
Palestrante: Andrea Deslandes (RJ)

15:30 – 16:00h – O papel das intervenções psicológicas
Palestrante: Marcia Dourado (RJ)

16:00 – 16:30h – Qual a eficácia da musicoterapia?
Palestrante: Mariângela Rezende Aleixo (RJ)

16:30 – 17:00h – Discussão

Biodireito: a judicialização da saúde

  • Referências da Bioética principialista e da proteção. Autonomia e paternalismo.
  • A proteção integral da pessoa idosa
  • Conflitos bioéticos do fim da vida


Sexta-Feira - 01/11/2019

DIA 01 DE NOVEMBRO DE 2019 (SEXTA-FEIRA)
HORÁRIO SALA PRINCIPAL
DESAFIOS DO PRESENTE
SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5
08h30 – 09h20 O Combate aos Estereótipos e Preconceitos
Moderador: Eloisa Adler Scharfstein (RJ)
Perspectivas Terapêuticas em Geriatria
Moderador: Claudia de Abreu Costa (RJ)
Fragilidade e Sarcopenia
Moderador: Cristina Marques Dias Bereicoa (RJ)
Novas Tecnologias no Tratamento de Feridas
Moderador: Fabricia Loro (RJ)
 
08:30 – 08:50h – Discriminação etária: etarismo
Palestrante: Bárbara Cândido Araújo
08:30 – 08:50 – Critérios de Beers 2019: Como aplica-los na prática clínica?
Palestrante: Roberta Barros da Costa Parreira (RJ)
08:30 – 08:50 – Obesidade sarcopênica – desafios do diagnóstico e tratamento
Palestrante: Gláucia Campos (RJ)
08:30 – 08:50 – Prevenção e tratamento de úlceras por pressão: o que há de novo?
Palestrante: Karina DiPiero (RJ)
 
08:50 – 09:10h – O mercado de trabalho
Palestrante: Morris Litvak (SP)
08:50 – 09:10h – Atualizações em Farmacoterapia 2019: revisão sobre novas drogas e tendências terapêuticas
Palestrante: Rodrigo Serafim (RJ)
08:50 – 09:10h – Osteosarcopenia: um novo conceito
Palestrante: Virgílio Garcia Moreira (RJ)
08:50 – 09:10h – Uso do laser no tratamento das feridas
Palestrante: Flavia Firmino (RJ)
09:10 – 09:20h – Discussão
09:10 – 09:20h – Discussão 09:10 – 09:20h – Discussão 09:10 – 09:20h – Discussão
09h20 – 10h40 Previdência: um Assunto Urgente Doença de Parkinson
Moderador: Gustavo de Jesus Monteiro (RJ)
Determinantes da Longevidade
Moderador: Luiz Eduardo D’Almeida Machado Sampaio (RJ)
RODA DE CONVERSA
Moderador: Daniel Lima Azevedo (RJ)
 
09:20 – 09:40h – Principais mudanças e pontos positivos
Palestrante: Hirbis Girolli (RJ)
09:20 – 09:40h – Particularidades do tratamento e prognóstico da Doença de Parkinson no idoso
Palestrante: Denise Hack Nicaretta (RJ)
09:20 – 09:40hBlue zones – o que há em comum?
Palestrante: Roni Chaim Mukamal (ES)
Meu corpo velho, minhas regras!
Palestrantes: Cláudia Burlá (RJ) e
Maria Aglaé Tedesco Vilardo (RJ)
 
09:40 – 10:00h – Impactos negativos e argumentos contrários
Palestrante: José Miguel Bendrao Saldanha (RJ)
09:40 – 10:00h – Semiologia clínica x semiologia armada
Palestrante: Ana Lucia Rosso (RJ)
09:40 – 10:00h – Zonas azuis brasileiras: o estudo de Veranópolis
Palestrante: Berenice Werle (RS)
10:00 – 10:20h – A experiência chilena
Palestrante: Soraya Leon Araya (Chile)
10:00 – 10:20h – A aplicação do US transcraniano no diagnóstico diferencial de parkinsonismo
Palestrante: Paulo André Fernandes (RJ)
10:00 – 10:20h – Envelhecimento bem sucedido baseado em evidências
Palestrante: Ana Cristina Canêdo Speranza (RJ)
10:20 – 10:40h – Discussão 10:20 – 10:40h – Discussão 10:20 – 10:40h – Discussão
10h40 – 11h10 Coffee Break, Visita aos Expositores e Trabalhos Científicos
11h10 – 12h00 Conferência
Moderador: Renato Veras (RJ)
Endocrinologia Geriátrica
Moderador: Letícia Barreto (RJ)
Aspectos da Imunossenescência
Moderador: Michele Fagundes (RJ)
O Uso dos Canabinoides para Fins Terapêuticos: das Bases Biológicas Às Evidências Científicas
Moderador: Cláudia Burlá (RJ)
 
O Panorama do Envelhecimento no Brasil: quais são os desafios?
Palestrante: Wilson Jacob Filho (SP)
11:10 – 11:30h – O consenso de diabetes no idoso ADA 2019
Palestrante: Roberta Cobas (RJ)
11:10 – 11:30h – Atualização em imunização no idoso e tendências futuras
Palestrante: Isabela Ballalai (RJ)
11:10 – 11:30h – Como funciona o sistema endocanabinoide e quais as principais perspectivas de aplicabilidade clínica?
Palestrate: João Ricardo Lacerda de Menezes (RJ)
 
11:30 – 11:50h – Deficiências hormonais subdiagnosticadas no idoso: um alerta
Palestrante: Mariana Farage (RJ)
11:30 – 11:50hInflammaging: como reconhecer e conduzir
Palestrante: André Junqueira (SC)
11:30 – 11:50h – Quais as evidências do uso nas demências
Palestrante: Ivan Abdalla (RJ)
11:50 – 12:00h – Discussão 11:50 – 12:00h – Discussão 11:50 – 12:00h – Discussão 11:50 – 12:00h – Discussão
12h00 – 13h00 SALA PRINCIPAL
SIMPÓSIO SATÉLITE MSD

Prevenção da Doença Pneumocócica no Idoso: como protegê-los melhor?
Palestrante: Maisa Kairalla (SP)
SALA 3
SIMPÓSIO SATÉLITE BAYER

12:00h – Abertura
12:00 – 12:30h – Principais dúvidas do geriatra antes de iniciar a anticoagulação
Palestrante: Wilson Jacob Filho (SP)
12:30 – 13:00h – Anticoagulação em FA no paciente Idoso de Alto risco
Palestrante: Francisco Darrieux (SP)
13h00 – 13h30 Intervalo para Almoço
13h30 – 14h50 Sistemas de Saúde
Moderador: Luciana Motta (RJ)
Novidades em Demência
Moderador: Aline Saraiva da Silva Correia (RJ)
Roda de Conversa

Moderador: Anelise Fonseca (RJ)

Conferência
Moderador: Vinicius Jara Casco de Carvalho (RJ)
13:30 – 13:50h – Abordagem do idoso nos sistemas universais de saúde – modelos internacionais
Palestrante: Kylza Aquino Estrella (RJ)
13:30 – 13:50h – LATE: uma nova demência
Palestrante: Carlos Paixão (RJ)
Aspectos Práticos da Desospitalização
Modelos, processos assistenciais, oportunidades e desafios
Discutidores: Raphael Cordeiro da Cruz (RJ),
Rafaela Pinaudi Confalonieli Rodrigues (RJ),
Tania de Oliveira (RJ)
Contribuição da Literatura Sobre Instituições de Longa Permanência Para Idosos:
Olhares, Conflitos, Propostas
Palestrante: Daniel Lima Azevedo (RJ)
 
13:50 – 14:10h – O panorama da saúde do idoso no RJ
Palestrante: Germana Perissé de Abreu (RJ)
13:50 – 14:10h – Novos critérios diagnósticos na demência com corpos de Lewy
Palestrante: Gustavo de Jesus Monteiro (RJ)
14:10 – 14:30h – Projetos exitosos pelo Brasil:
1) Na saúde suplementar;
2) No sistema público
Palestrante: Carlos Uehara (SP)
14:10 – 14:30h – Particularidades da demência na Doença de Parkinson
Palestrante: José Elias Soares Pinheiro (RJ)
14:30 – 14:50h – Discussão 14:30 – 14:50h – Discussão
14h50 – 16h10 Políticas Sustentáveis Para o Século XXI
Coordenador: Vania Beatriz M. Herédia (RS)
Hot Topics em Cardiogeriatria
Moderador: Elizabete Viana de Freitas (RJ)
Desafios do Envelhecimento LGBT
Moderador: Mariangela Perez (RJ)
Autoconhecimento e Cognição: O Papel da Meditação, da Filosofia e da Psicanálise Dentro de uma Abordagem de Otimização Cognitiva
Moderador: Regina Célia Palladino Machado Vieira (RJ)
 
14:50 – 15:10h – Panorama atual das políticas públicas no Brasil
Palestrante: Sandra Rabello de Frias (RJ)
14:50 – 15:10h – Atualizações na abordagem da Insuficiência Cardíaca no idoso
Palestrante: Wellington Bruno (RJ)
14:50 – 15:10h – Homossexualidade masculina e a experiência de envelhecer
Palestrante: Murilo Peixoto Mota (RJ)
14:50 – 15:10h – O papel das práticas de meditação
Palestrante: Ana Clara Guerreiro Martins (RJ)
 
15:10 – 15:30h – Como avançar na implementação de políticas públicas
Palestrante: José Luis Telles (DF)
15:10 – 15:30h – O novo consenso de dislipidemia: quais são as novas recomendações para o idoso?
Palestrante: Roberto Muniz Ferreira (RJ)
15:10 – 15:30h – A saúde do idoso LGBT
Palestrante: Roberta Barros da Costa Parreira (RJ)
15:10 – 15:30h – A filosofia: reflexões para a vida
Palestrante: Tania Cristina Guerreiro Martins (RJ)
15:30 – 15:50h – Política da OMS para a década do envelhecimento saudável
Palestrante: Enrique Vega (EUA)
15:30 – 15:50h – Paradigmas e metas no controle da PA
Palestrante: Renato Bandeira de Mello (RS)
15:30 – 15:50h – Desafios do atendimento ao idoso LGBT: reduzindo a invisibilidade
Palestrante: Maria Angélica Sanchez (RJ)
15:30 – 15:50h – A leitura e o olhar psicanalíticos
Palestrante: Danielle Pimentel (RJ)
15:50 – 16:10h – Discussão 15:50 – 16:10h – Discussão 15:50 – 16:10h – Vivências do idoso LGBT rede de saúde: o que mudar?
Palestrante: Yone Lingren (RJ)
15:50 – 16:10h – Discussão
16h10 – 17h30 Conferências Internacionais sobre Fragilidade
Coordenador: Roberto Alves Lourenço (RJ)
Proteção X Autonomia
Moderador: Luiz Claudio Carvalho de Almeida (RJ)
Osteonecrose Maxilar: Importância da Comunicação Interprofissional
Moderador: Almir Gomes de Oliva Filho (RJ)
ENCONTRO DE LIGAS ACADÊMICAS
Moderadores: Rodrigo Serafim (RJ) e
Yolanda Eliza Moreira Boechat (RJ)
 
16:10 – 16:30h – Desafios da fragilidade: da ciência básica à pesquisa em tecnologia
Palestrante: Leocadio Rodríguez Mañas (Espanha)
16:10 – 16:30h – O idoso no trânsito
Palestrante: Verônica Hagemeyer (RJ)
16:10 – 16:30h – Recomendações para prescrição segura de bisfosfonatos no contexto de procedimentos dentários
Palestrante: Laura Maria Carvalho de Mendonça (RJ)
Ligas de Geriatria e Gerontologia do RJ
Coordenadores: Pedro Henrique Siqueira (RJ) – UFRJ,
Luiza Berthoux Pinheiro dos Santos (RJ) – UNESA e
Nathan Lamim Furtado de Carvalho (RJ) – UFF
 
16:30 – 16:50h – Influência dos hábitos saudáveis na incidência de fragilidade
Palestrante: Carlos Alberto Cano Gutiérrez (Colômbia)
16:30 – 16:50h – Morar só e o conceito de “aging in place”
Palestrante: Ivete Berkenbrock (PR)
16:30 – 16:50h – Tratamento clínico das complicações
Palestrante: Beatriz Venturi (RJ)
16:50 – 17:10h – Fragilidade e sarcopenia na América Latina: presente e futuro
Palestrante: Clemente Humberto Zúñiga Gil (México)
16:50 – 17:10h – O impacto da cognição na prática profissional
Palestrante: Salo Buksman (RJ)
16:50 – 17:10h – Tratamento cirúrgico
Palestrante: Bianca Bravim (RJ)
17:10 – 17:30h – Discussão 17:10 – 17:30h – Discussão 17:10 – 17:30h – Discussão
17h30 – 18h Coffee Break, Visita aos Expositores e Trabalhos Científicos
18h00 – 18h30 PLENÁRIA (SALA 1+2)
Fortalecimento da Resposta dos Sistema de Saúde ao Envelhecimento Populacional nas Américas:
Políticas Públicas e Ações – o que recomenda a OMS?
Moderador: Paulo Villas Boas (SP)
Palestrante: Enrique Vega
18h30 Assembleia Geral da SBGG Nacional


Sábado - 02/11/2019

DIA 02 DE NOVEMBRO DE 2019 (SÁBADO)
HORÁRIO SALA PRINCIPAL
DESAFIOS DO FUTURO
SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5
08h – 09h20 A Tecnologia na Assistência à Distância ao Idoso
Moderador: Luciana Motta (RJ)
Doenças Osteometabólicas
Moderador: Letícia Barreto (RJ)
Modelos de Cuidado Hospitalar
Moderador: João Bastos Freire Neto (CE)
Marcha, Tontura e Quedas
Moderador: Silvio Speranza (RJ)
 
08:00 – 08:40h – Telemedicina: tendências e regulamentações
Palestrante: Roni Chaim Mukamal (ES)
08:00 – 08:20h – Update em osteoporose: do diagnóstico à novas estratégias terapêuticas
Palestrante: Maria Lucia Fleuiss (RJ)
08:00 – 08:20h – Hospital amigo do idoso: como implementar?
Palestrante: Claudia Fló (SP)
08:00 – 08:20hHigh level gait disorders – marcha e cognição
Palestrante: Cyinthia Arcoverde (RJ)
 
08:40 – 09:10h – Aonde a holografia pode nos levar?
Palestrante: Yolanda Eliza Moreira Boechat (RJ)
08:20 – 08:40h – Fraturas por fragilidade
Palestrante: Luiz Eduardo D’Almeida Machado Sampaio (RJ)
08:20 – 08:40h – CTI humanizado: uma realidade
Palestrante: Ana Butter (RJ)
08:20 – 08:40h – Reabilitação Vestibular
Palestrante: André Luis dos Santos Silva (RJ)
08:40 – 09:00h – Artrite microcristalina por pirofosfato de cálcio (CPPD): o diagnóstico que faz a diferença
Palestrante: Ana Beatriz Vargas (RJ)
08:40 – 09:00h – Experiências da Pet terapia no ambiente hospitalar
Palestrante: Georgia Malafaia Prado Lopes (RJ)
08:40 – 09:00h – Casas seguras e inteligentes: aplicações para a melhoria da qualidade de vida e independência.
Palestrante: Carolina Rebellato (RJ)
09:10 – 09:20h – Discussão 09:00 – 09:20h – Discussão 09:00 – 09:20h – Discussão 09:00 – 09:20h – Discussão
09h20 – 10h40 Longevidade e Tecnologia
Moderador: Carolina Rebellato (RJ)
Fenômenos Tromboembólicos e Anticoagulação no Idoso
Moderador: Aline Saraiva da Silva Correia (RJ)
Estilo de Vida e Longevidade Saudável
Moderador: Katia Pedreira Dias (RJ)
Instituição de Longa Permanência Para Idosos:
O Desafio do Cuidado em uma Sociedade que Envelhece
Moderador: Christiano Barbosa da Silva (RJ)
 
09:20 – 09:40h – Quais as possibilidades de aplicação da Gerontotecnologia?
Palestrante: Carla Santana (SP)
09:20 – 09:40h – Quando anticoagular na Fibrilação Atrial: ponderação de riscos
Palestrante: Leonam Martins (RJ)
09:20 – 09:40h – Atividade física e envelhecimento bem sucedido: o que dizem os guidelines?
Palestrante: Nadia Lima (RJ)
09:20 – 09:40h – ILPIs: Lugar para morrer ou viver a última fase da vida? A percepção do médico Geriata
Palestrante: Vinicius Jara Casco de Carvalho (RJ)
 
09:40 – 10:00h – Como a tecnologia pode auxiliar na prevenção e reabilitação das quedas?
Palestrante: Monica Perracini (SP)
09:40 – 10:00h – O uso dos DOACs no idoso frágil com multimorbidades: segurança e seleção
Palestrante: Maria Chiara Chindamo (RJ)
09:40 – 10:00h – Padrão alimentar e envelhecimento saudável: desafios e possibilidades
Palestrante: Renata Amorim (RJ)
09:40 – 10:00h – Fisioterapia em Gerontologia na Instituição de Longa Permanência para Idosos
Palestrante: Christiano Barbosa da Silva (RJ)
10:00 – 10:20 – Soluções na ponta dos dedos: o mercado de aplicativos para o envelhecimento
Palestrante: Leônidas de Moraes Sobrino Porto (RJ)
10:00 – 10:20h – Atualização em trombose venosa profunda
Palestrante: Carmen Porto (RJ)
10:00 – 10:20h – Como influenciar mudanças no estilo de vida no idoso: estratégias motivacionais
Palestrante: Silvia Lagrotta (RJ)
10:00 – 10:20h – 34 anos de experiência de Musicoterapia em ILPI: Transição demográfica e música
Palestrante: Martha Tannus Vianna Assumpção (RJ)
10:20 – 10:40h – Discussão 10:20 – 10:40h – Discussão 10:20 – 10:40h – Discussão 10:20 – 10:40h – Discussão
10h40 – 11h10 Coffee Break, Visita aos Expositores e Trabalhos Científicos
11h10 – 12h30 Humanização em Meio à Tecnologia
Coordenador: Anelise Fonseca (RJ)
Neuropsiquiatria Geriátrica
Moderador: Ivan Abdalla (RJ)
Neurociências e Cognição
Moderador: Ana Clara Guerreiro Martins (RJ)
Avaliação da Disfagia: Como Aliar Tecnologia e uma Equipe Multidisciplinar
Moderador: Elisabeth Gonçalves Ribeiro (RJ)
O Dicionário do Futuro
11:10 – 11:30h – A espiritualidade e o envelhecimento: evidências científicas
Palestrante: Giancarlo Lucchetti (MG)
11:10 – 11:30h – Transtornos comportamentais de início tardio
Palestrante: Valeska Marinho Rodrigues (RJ)
11:10 – 11:30h – Soluções tecnológicas na atenção ao paciente com distúrbio cognitivo
Palestrante: Carla Santana (SP)
11:10 – 11:30h – Reabilitação na disfagia sarcopênica
Palestrante: Fátima Lago (RJ)
Conheça o que são e como nascem os “START-UPS”
Palestrante: Adriana do Vale (RJ)
11:30 – 11:50h – Humanização do cuidado ao fim da vida
Palestrante: Flavia Firmino (RJ)
11:30 – 11:50h – Abordagem da ideação suicida
Palestrante: Lilian Scheinkman (RJ)
11:30 – 11:50h – Impacto de intervenções em idosos de diferentes perfis cognitivos
Palestrante: André Junqueira (SC)
11:30 – 11:50h – A gastronomia como ferramenta para viabilização/ manutenção da via oral
Palestrante: Camila Monteiro (RJ)
11:50 – 12:10h – Comunicação empática: um desafio constante no princípio do cuidado
Palestrante: Margareth Vianna de Souza (RJ)
11:50 – 12:10h – Atualização na neurobiologia e no tratamento do delirium
Palestrante: Rodrigo Serafim (RJ)
11:50 – 12:10h – O conceito de fragilidade cognitiva e seu impacto na prática
Palestrante: Aline Saraiva da Silva Correia (RJ)
11:50 – 12:10h – Avaliação Endoscópica da Deglutição – um método de refinamento diagnóstico da disfagia
Palestrante: Danielle Torres (RJ)
12:10 – 12:30h – Discussão 12:10 – 12:30h – Discussão 12:10 – 12:30h – Discussão 12:10 – 12:30h – Discussão
12h30 – 13h30 SALA PRINCIPAL – SIMPÓSIO SATÉLITE ROCHE
Os desafios do tratamento motor e não motor da doença de Parkinson
Palestrante: Dra. Ana Rosso
12h30 – 14h Intervalo para Almoço
14h00 – 14h50 Conferência
Moderador: Sandra Rabello de Frias (RJ)
Formação Multiprofissional em Cuidados Paliativos
Moderador: Daniel Lima Azevedo (RJ)
Nutrição e Envelhecimento
Moderador: Renata Amorim (RJ)
Do Fitness ao Frágil – O Espectro do Envelhecimento
Moderador: Leonam Martins (RJ)
 
Razão e Sensibilidade: os Bastidores da Curatela
Palestrante: Andrea Pachá (RJ)
14:00 – 14:15h – Paliação em odontogeriatria
Palestrante: Antonio Moura (PE)
14:00 – 14:20h – Dieta MIND/Dieta do mediterrâneo, longevidade: quais as evidências
Palestrante: Myrian Najas (RJ)
14:00 – 14:20h – Treinamento de força com Restrição do Fluxo Sanguíneo – uma nova abordagem terapêutica para idosos com sarcopenia?
Palestrante: Ricardo Brandão Oliveira (RJ)
 
14:15 – 14:30h – Capacitação técnica em enfermagem
Palestrante: Fabiana Chino (SP)
14:20 – 14:40h – O papel da microbiota instestinal nas doenças neurodegenerativas
Palestrante: Beatriz Biccas (RJ)
14:30 – 14:50h – Discussão 14:30 – 14:45h – Matriz de competências de cuidados paliativos para o Geriatra
Palestrante: Ana Beatriz Di Tommaso (SP)
14:40 – 14:50h – Discussão 14:20 – 14:40h – O idoso atleta
Palestrante: João Felipe Franca (RJ)
14:45 – 14:50h – Discussão 14:40 – 14:50h – Discussão
14h50 – 16h10 Como Adaptar as Cidades?
Coordenador: Maria Clotilde Maia (RJ)
O Desafio do Prognóstico em Cuidados Paliativos
Moderador: Claudia Burlá (RJ)
Atualizações em Demência
Moderador: Sergio Telles (RJ)
Doença de Alzheimer e Doenças Periodontais: Qual a Relação?
Moderador: Almir Gomes de Oliva Filho (RJ)
 
14:50 – 15:10h – Habitação, cidade e envelhecimento
Palestrante: Emmanuel Sá Resende Pedroso (RJ)
14:50 – 15:10h – Como prognosticar terminalidade nas doenças crônicas?
Palestrante: Patricia Cristina dos Santos Ferreira (RJ)
14:50 – 15:10h – Genética, estilo de vida e risco de demência: como a interação dos fatores influencia a incidência
Palestrante: Ivan Abdalla (RJ)
14:50 – 15:05h – O que é Periodontite?
Palestrante: Ricardo Guimarães Fisher (RJ)
 
15:10 – 15:30h – Cidades para se envelhecer no Brasil: indicadores de qualidade
Palestrante: Antonio Nogueira Leitão (RJ)
15:10 – 15:30h – Cuidados proporcionais em pacientes em fim de vida
Palestrante: Ana Beatriz Di Tommaso (SP)
15:10 – 15:30h – Biomarcadores na prática: aplicações atuais e tendências futuras
Palestrante: João Carlos Barbosa Machado (MG)
15:05 – 15:20h – O que é Doença de Alzheimer?
Palestrante: Valeska Marinho Rodrigues (RJ)
15:30 – 15:50h – A Estratégia Brasil Amigo da Pessoa Idosa: contribuições para as cidades e a promoção da saúde
Palestrante: Silvia Maria Magalhães Costa (RJ)
15:30 – 15:50h – Medicina baseada em valor e cuidados paliativos: como eles convergem?
Palestrante: Simone Garruth dos Santos Machado Sampaio (RJ)
15:30 – 15:50h – Neuroimagem: quais marcadores podem contribuir para o diagnóstico
Palestrante: Andrea Silveira de Souza (RJ)
15:20 – 15:45h – Plausibilidade biológica da associação entre Periodontite e Doença de Alzheimer: estudos pré-clínicos
Palestrante: Raquel de Oliveira Araújo(RJ)
15:45 – 16:00h – Plausibilidade biológica da associação entre Periodontite e Doença de Alzheimer: estudos clínicos
Palestrante: German Eduardo Miguel Villoria (RJ)
15:50 – 16:10h – Discussão 15:50 – 16:10h – Discussão 15:50 – 16:10h – Discussão 16:00 – 16:10h – Discussão  
16h10 – 16h40 Coffee Break, Visita aos Expositores e Trabalhos Científicos
16h40 – 17h10 PLENÁRIA DE ENCERRAMENTO (SALA 1 + 2)
Por uma velhice resiliente
Moderador: Almir Gomes de Oliva Filho (RJ)
Palestrante: Ligia Py (RJ)
17h10 – 18h00 Premiação dos Trabalhos Científicos e Encerramento
18h00 – 19h00 Assembleia Geral da SBGG-RJ

Programação Científica Preliminar sujeita a alterações.